+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Открытый урок защита прав потребителей

Открытый урок защита прав потребителей

Автор —учитель истории Софин О. Целевая аудитория: учащиеся 9 класса. Продолжительность занятия: 1 урок. Тип урока: изучение нового материала.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Разделы: Экономика. Грамотность потребителя — это тема для очень серьезного разговора.

Урок экономики: "Кто защитит потребителя?"

Разделы: Экономика. Цель: Продолжить формирование знаний о правах потребителя, о санитарных нормах хранения пищевых продуктов, об опасных добавках к пищевым продуктам; Научить читать штриховое кодирование товара; Внимательно относиться информации, указанной на этикетке товара.

У учителя в руках листы с названием основных понятий, пройденных на прошлом уроке. Учащиеся по одному вытягивают листы. Чтобы обеспечить потребителю уверенность в правильном выборе товара, а так же возможность предъявления требований в отношении недостатков товара, закон о защите прав потребителей обязывает продавца изготовителя дать надлежащую информацию статьи 8, 9.

Под надлежащей информацией понимается ее полнота. Продавец продовольственных товаров обязан дать сведения о составе продуктов питания в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок , о массе, объеме, калорийности, о содержании вредных для здоровья веществ в сравнении с нормативами, а так же противопоказания к употреблению при отдельных видах заболеваний.

Учитель предлагает внимательно рассмотреть этикетки и прочитать всю информацию. Сначала учитель обращает внимание на название продовольственного товара и состав продукта. Учащиеся работают в группах и проверяют наличие опасных добавок.

Проанализировав состав продуктов в предложенных этикетках, ученики приходят к выводу, что опасные пищевые добавки есть, и наибольшее их количество в продуктах длительного хранения, таких как соусы, майонез, рулеты, шоколад, йогурты, прохладительные напитки и др.

Опасные пищевые добавки способствуют длительному сохранению, окрашиванию или улучшению вкуса продуктов. Примерно 30 наименований их запрещены к употреблению в США, Англии, Франции, и других развитых странах, но не запрещены и вывозу в другие страны. У нас пока нет запрета на применение этих добавок и все, что мы можем сделать - это внимательно прочитывать маркировку товара.

Импортные продукты без указания состава покупать не рекомендуется. Далее учитель дает информацию о штриховом кодировании товара. О том, как считывать информацию о стране. Откуда привезен товар, изготовители, потребительских свойствах товара указано в приложении. Учащиеся по штрих-коду на этикетках разных товаров определяют подлинность товаров. Учитель предлагает познакомиться с санитарными нормами хранения пищевых продуктов в магазинах и решить задачки.

Вы пришли в гости, вручили хозяину торт. Но тут обнаружили, что срок годности истек. Ваши действия? Ответ к задачам 1,3,4 - вернуть продавцу. По требованию покупателя продавец обязан либо произвести замену на качественный продукт, либо возвратить уплаченную сумму.

Требования удовлетворяются в пределах срока годности продукта, о чем нелишне поинтересоваться при покупке. Вы купили на рынке молоко и творог. Молоко оказалось несвежим, свернулось при кипячении, а творог прокисшим.

Поможет ли вам в этом случае закон о защите прав потребителей? Ответы по задачам 2 и 5 - нет. В конце урока учитель просит учащихся повторить информацию с которой они познакомились на уроке и желает быть внимательным при покупке товаров, так как от качества и состава товаров зависит здоровье каждого.

Урок экономики: "Кто защитит потребителя? Ход урока I. Разминка У учителя в руках листы с названием основных понятий, пройденных на прошлом уроке.

Какими законами государство обеспечивает гражданам право на безопасность? Какими документами устанавливаются обязательные требования по безопасности товара? Какой документ удостоверяет, что свойства товара соответствует требованиям по безопасности? Какие товары запрещается продавать? Вводное слово учителя Чтобы обеспечить потребителю уверенность в правильном выборе товара, а так же возможность предъявления требований в отношении недостатков товара, закон о защите прав потребителей обязывает продавца изготовителя дать надлежащую информацию статьи 8, 9.

Вопрос: имеются ли опасные пищевые добавки в составе данного продукта? Учитель дополняет: Опасные пищевые добавки способствуют длительному сохранению, окрашиванию или улучшению вкуса продуктов. Учащиеся обсуждают в группах и выдвигают свой вариант ответа. Учитель корректирует. Задача 1 В магазине куплено сливочное масло. Масло оказалось загорклое.

Как поступить в случае приобретения некачественных продуктов? Задача 2 Нарезают колбасу. В колбасе шерсть. Пусть заберет назад. Поможет ли в этом случае закон о защите прав потребителя? Задача 3 Вы купили в магазине рыбные консервы.

Принесли домой. Крышка вздутая. Задача 4 Вы пришли в гости, вручили хозяину торт. Задача 5 Вы купили на рынке молоко и творог. Штриховое кодирование товара Коды стран Коды стран продолжение Опасные добавки к пищевым продуктам.

Поделиться страницей:.

Методическая разработка урока по учебной дисциплине «Право» На тему: «Защита прав потребителей»

Учитель — Сегодня мы отойдем от привычных видов урока и проведем нетрадиционный. Мы находимся в телевизионной студии, где работают творческие группы экспертов. Предлагаю в каждой группе выбрать секретаря — референта. Он один ведет записи в процессе работы экспертов. Сегодня в студии работают:.

Открытый урок по обществознанию « Права потребителя»

Урок проводила преподаватель спецдисциплин Степаненко Татьяна Андреевна. Применялась игровая технология. Форма проведения - состязание. Цель урока - учиться определять последствия продажи товара ненадлежащего качества в конкретных торговых ситуациях, применяя законодательство по защите прав потребителей.

Департаменотом образования города Москвы. Урок по обществознанию 9 класс. Технологическая карта урока.

Программа - Право.

Разделы: Экономика. Задачи урока: помочь учащимся разобраться, что такое потребность и полезность; разобрать пирамиду человеческих потребностей по А. Маслоу; ответить на вопрос, кто же такие потребители; познакомиться с правами потребителя; рассмотреть на практическом примере закон убывающей предельной полезности. Маслоу; 1 кг конфет.

Открытый урок по обществознанию, тема "Потребитель и его права"

Разделы: Экономика. Цель: Продолжить формирование знаний о правах потребителя, о санитарных нормах хранения пищевых продуктов, об опасных добавках к пищевым продуктам; Научить читать штриховое кодирование товара; Внимательно относиться информации, указанной на этикетке товара. У учителя в руках листы с названием основных понятий, пройденных на прошлом уроке. Учащиеся по одному вытягивают листы. Чтобы обеспечить потребителю уверенность в правильном выборе товара, а так же возможность предъявления требований в отношении недостатков товара, закон о защите прав потребителей обязывает продавца изготовителя дать надлежащую информацию статьи 8, 9.

А год. Тип урока: урок изучения нового материала.

Урок – игра «Защита прав потребителей»

На уроке использовалась групповая, парная и индивидуальная работа и самостоятельная работа. Педагог здесь не столько учит и воспитывает, сколько стимулирует ученика к психологическому и социально — нравственному развитию, развивает индивидуальность, признает самоценность каждого ученика в коллективе. На всех этапах урока использовалась компьютерная презентация, составленная учителем по плану. Основная его задача — усиление личной включенности учащихся в проблемы, которые будут рассмотрены на уроке. Выявление и фиксирование в громкой речи, где и почему возникло затруднение.

Урок экономики по теме: "Потребители"

Выплаты было предложено ввести в тех регионах, где нужно стимулировать рождаемость и только для малообеспеченных семей. Указ был утвержден в мае 2012 года, с тех пор количество регионов, которые участвуют в программе, каждый год менялось. Там, где демографическая ситуация улучшилась и коэффициент рождаемости превышал 1,7 ребенка на одну женщину, выплаты отменялись.

В 2018 году по указу президента от 18 октября 2017 изменился критерий отбора регионов, участвующих в программе, коэффициент увеличен до 2, при сохранившемся среднем по России 1,7.

Пособия выплачиваются совместно из федерального бюджета и субъектов. Пособие - помощь малообеспеченным семьям, поэтому чтобы его получить нужно, чтобы совокупный доход семьи не превышал региональный прожиточный минимум. При оформлении пособия учитываются пасынки и падчерицы, а также умершие дети, на которых было оформлено свидетельство о рождении.

Продолжительность:

Защита прав потребителей

Банк подал в суд. Больше не можете платить кредит. Непогашение задолженности приведет к ряду неприятных последствий в частности Долги по микрозаймам что делать Долги по микрозаймам. Юристы онлайн-ресурса подготовят подробный ответ и свяжутся с вами спустя 10 минут.

Новосибирска Внимание: информация устарела. Задавайте ваши вопросы в указанной ниже форме, никаких регистраций и телефонных звонков не требуется, все общения с юристом происходит онлайн бесплатно.

И пусть люди не трясутся, как влезть в оборот, а спокойно работают с расширенными возможностями, включая затратную часть для ФОПов. Гетманцев хочет заставить реку течь вспять.

Это не возможно )) Нужно убрать плотины и дать реке стать полноводной и пригодной для жизни. Сами придумываете какие-то ставки и цифры, спорите сами с собой и обижаетесь на кого-то.

Помощь юриста полностью окупается, так как мы находим наиболее выгодное решение проблемы, которое сократит ваши расходы или принесет прибыль. При этом неважно, находитесь вы в Днепропетровске или любом другом городе Украины. Также если вас интересует консультация юриста онлайн бесплатно, вы можете обратиться в наш онлайн чат, где вам смогут помочь по большинству правовых вопросов.

Куда обратиться для получения дубликата. Подскажите, куда нужно обратиться, чтобы дом признали аварийным. Мы и так знали, что нужна комиссия, только куда теперь обращаться. В случае назначения, положенных выплат, какие документы должна предоставить сотрудница в данной ситуации.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Особенности защиты прав потребителей