s
с 14 февраля по 17 апреля 2015

Новый зал: Шунгаэротизм в японском искусстве



18+
Табу на поцелуй

Табу на поцелуй

В Европе и Америке поцелуй издавна является неотъемлемой частью социальной жизни. Прикосновение губами к лицу другого человека абсолютно оправдано в контексте повседневности: мужья целуют своих жен, дети – родителей, друзья целуются при встрече. Таким образом, понятно, что в европейской культуре поцелуй не является табуированным и далеко не всегда символизирует наличие интимной связи между целующимися.

В Японии же до XX века поцелуй оставался невидимым для посторонних глаз. Возможность поцелуя на людях невозможно было представить даже теоретически, потому что он существовал исключительно как действие однозначно сексуального характера. Даже на свитках сюнга сцена поцелуя встречается очень редко и воспринимается как разновидность интимного извращения.

Тем не менее, мало-помалу проникновение западного влияния в Японию оставляло свои следы и поцелуй появлялся в литературе и даже в кино. Однако подобное проявление чувств по-прежнему оставалось под запретом: в 1920-х годах вышел даже специальный закон, по которому нарушители общественного порядка наказывались штрафом или даже задержанием на несколько дней. Этот закон действовал вплоть до 1945 года, когда его отменили оккупационные власти.

В 1930-е годы вышел целый скандал, связанный с публичной экспозицией известной скульптуры Родена «Поцелуй», которая представляет из себя обнаженных юношу и девушку, которые слились в поцелуе. Экспозиция была под угрозой запрета, однако впоследствии было найдено дипломатическое решение. Скульптура была представлена в варианте, щадящем нежную психику японцев – с материей вокруг голов целующейся пары. А вот их обнаженные тела никого не смутили.

В культуре современной Японии поцелуй, конечно же, уже не является редкостью. Но отношение к нему в Японии по-прежнему остается особенным. Для его обозначения обычно используют не японское слово «сэппун», а производное от английского «kiss» - кису. Видимо, это слово является своеобразной вуалью приличий для действия, все-таки, весьма непристойного.

На Западе функции поцелуя весьма обширны. Он может выражать симпатию или сочувствие, может быть разновидностью приветствия или простой формальностью. В Японии поцелуй – всего лишь специфическая составляющая эротических отношений и ничто иное, поэтому возникновение табу на поцелуй вполне обосновано в историко-культурном контексте.

Возврат к списку