s
с 14 февраля по 17 апреля 2015

Новый зал: Шунгаэротизм в японском искусстве



18+
Сто ночей с Оно-но Комати

Сто ночей с Оно-но Комати

Оно-но Комати – самая прославленная поэтесса эпохи Хэйан, которая входит в число «шести бессмертных поэтов» начала эпохи и в число «тридцати шести бессмертных поэтов» всего периода японского Средневековья.

Многочисленных поклонников она пленяла сладострастностью своих стихов, тонким вкусом и изяществом образа. К тому же, вся страна полнилась слухами о ее необыкновенной красоте. Вся она была воплощением того культа эстетизма, который занял главенствующие позиции во всех сферах жизни японской аристократии.

Придворный по имени Фукакуса-но Сёсё так вдохновился ее произведениями, что потерял голову от любви. Завязалась переписка, но пылкие признания Фукакуса не смогли растопить сердце прекрасной поэтессы. Она назначила непомерную цену за свидание – целых сто ночей должен был влюбленный посещать Комати в ее уединенном убежище в буддийском монастыре Зуишин-ин, лишь обмениваясь изысканными письмами из-за ширмы. Если за это время его желание не ослабнет, то на сто первую ночь подобная настойчивость будет вознаграждена.

Фукакуса-но Сёсё с радостью согласился на подобное испытание, и каждый вечер отправлялся по бездорожью на свидание с возлюбленной. Его не могли смутить ни дальность пути, ни переменчивая погода, ни трудности путешествия.

Оно-но Комати, видя такую преданность, и сама прониклась теплыми чувствами по отношению к умному и благородному мужчине. Воссоединению с ним препятствовало лишь поставленное ею же самой условие, и она с нетерпением ожидала назначенного срока.

Однако на сотую ночь, на самый последний вечер, которого она ждала с таким трепетом, Фукакуса-но Сёсё не явился. Девушка не находила себе места – что могло случиться? Лишь через неделю до нее дошла весть, что, возвращаясь от нее в последний, особенно ненастный вечер, он серьезно простудился и умер на следующую ночь…

Так Оно-но Комати поплатилась за свое бессердечие. Ее жестокую холодность с негодованием обсуждали при дворе и девушка, не выдержав всеобщего осуждения, покинула императорский дворец и окончила свои дни в скитаниях и безвестности.

Возврат к списку